Консультация

Информация

[15.06.2015][Полезные ссылки]
Занятия по большому теннису для детей и взрослых (0)
[19.09.2010][Подарки и сувениры]
Резьба по дереву. Шкатулки для украшений, шкатулки из дерева, резные пасхальные яйца. (0)
[15.04.2010][Полезные ссылки]
Юридическая помощь и консультация. Юристы. Москва, Мытищи, Королев, Пушкино. Представительство в суде. Исковое заявление в суд. (0)
[31.03.2010][Полезные ссылки]
Проверка паспорта. (0)
[31.03.2010][Полезные ссылки]
Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД). (0)
[28.02.2010][Полезные ссылки]
Московский городской суд (0)
[28.02.2010][Полезные ссылки]
Поиск информации о задолженности для физических лиц. (0)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Главная » FAQ » Гражданское право


Вопрос: На меня сделали дарственную на квартиру ,могут ли в дальнейшем ее продать без моего ведома?

Ответ: Если Вы не откажетесь от дара до его получения (ст.573 Гражданского кодекса РФ), и если дарение не отменит даритель (ст.578 Гражданского кодекса РФ), то продать квартиру можете только Вы.


Вопрос: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста выход из сложной на мой взгляд ситуации. Мы с мужем дали в долг денег знакомому. Он написал расписку от руки. Она не заверена юридически. По расписке время вышло . Теперь знакомый диктует свои условия, что будет отдавать небольшими частями, как у него получится. Такой вариант нас не устраивает. Хотели подавать в суд, но решила проконсультироваться с вами. Инга.

Ответ: Расписки от руки достаточно. Ее не надо заверять. (ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ: "в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей". Обращайтесь в суд смело. С уважением!


Вопрос: Здравствуйте. Можно ли оформить договор дарения на квартиру в простой письменной форме и отдать в регистрационную палату или нужно его оформлять у нотариуса.


Ответ: Договор дарения не обязательно нотариально заверять



Вопрос:

 Доброго времени суток! Моя мама наследовала по закону после умершей своей родной сестры. Теперь хочет оформить дарственную на меня. Мама тяжело больна и сама оформлением документов заниматься не может, я действовала от её имени по доверенности. Позвонила нотариусу, что бы узнать, как и где нужно оформлять дарственную(по месту жительства дарителя или по месту нахождения квартиры, которая является предметом дарения).Помощник нотариуса сказала, что мне нужно обращаться в регистрационную палату(???) Куда же мне всё таки обращаться? Надежда

 

Ответ: Нужно обращаться в ФРС по месту нахождения недвижимости. С уважением


Вопрос:

Приватизирована квартира на меня, мужа и дочь (она была несовершеннолетней), если она оформит дарственную на нас. Вопрос - может ли она потом отказаться от дарения после вступления в силу факта дарения?


Ответ:

Сможет только в определенных случаях:
Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.


Вопрос: В какой суд подается иск по невыплате долговых обязательств (расписка на 30 000 руб.)?

 

Ответ: В мировой суд по месту жительства ответчика.


Вопрос: Возможно в судебном порядке взыскать денежные средства с физического лица, которому я заняла деньги под расписку ?


Ответ: Возможно, при предъявлении суду собственноручно написанной расписки в получении денег.


Вопрос: Добрый день! Нам нотариус пояснил, что существует два вида договора дарения квартиры. По первому квартира безаговорочно переходит одариваему. Второй вид-квартира переходит после смерти дарителя, при условии, что одариваемый будет ухаживать за дарителем и возьмет на себя хлопоты по организации договора. Но в гражданском кодексе статья 506. написано, что договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, недействителен. К такого рода дарению применяются правила настоящего Кодекса о наследовании. Значит второй вариант дарственной, предложенный нотариусом будет недействительным?


Ответ: Неужели нотариус так и сказал? Второй договор называется договор пожизненного содержания с иждивением. К договору дарения он никакого отношения не имеет. С уважением.


Вопрос: Могут ли отозвать генеральную доверенность на автомобиль, и при каких обстоятельствах это возможно?


Ответ: Могут (ст. 188, ст. 189 ГК РФ). С уважением


Вопрос: Есть 2 долговые расписки (Расписка № 1 - на сумму 120 000 т.р., расписка № 2 - 400 000 т.р.) между физиками (должники разные).
Затрудняюсь с определением подсудности, какая из них относится к подсудности мирового судьи, а какая районного. и вопрос № 2 - сколько по ним выходит госпошлина
Вопрос № 3 - слышала, что можно сразу же подать заявление в мировой суд о выдаче суд.приказа без первичного обращения в суд путем подачи иска. так ли это.
спасибо

Ответ: Районный суд. О приказе речи не может быть.

Поиск

Новые материалы

[22.03.2016][Жилищное право]
Разделение финансово-лицевого счета по оплате жилищно-коммунальных услуг (0)
[21.03.2016][Возмещение вреда]
На машину упало дерево. Взыскание убытков. (1)
[24.02.2016][Возмещение вреда]
Ямы на дорогах. Возмещении ущерба, причиненного в результате наезда автомобиля на выбоину. (1)
[22.02.2016][Жилищное право]
Отказ Управления Росреестра по г. Москве в приватизации комнаты в коммуналке. (0)
[24.09.2015][Наследственное право]
Заявление об установлении факта принятия наследства (0)
[07.07.2015][Права потребителей]
Исковое заявление о взыскании неустойки по ДДУ (0)
[25.06.2015][Наследственное право]
Исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования (0)
[24.06.2015][Наследственное право]
Исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования (0)
[06.05.2015][Наследственное право]
Исковое заявление о включении квартиры в состав наследства и признании права собственности в порядке наследования по завещанию (0)
[06.05.2015][Наследственное право]
Исковое заявление о признании права собственности (0)

Реклама

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0