Консультация

Информация

[15.06.2015][Полезные ссылки]
Занятия по большому теннису для детей и взрослых (0)
[19.09.2010][Подарки и сувениры]
Резьба по дереву. Шкатулки для украшений, шкатулки из дерева, резные пасхальные яйца. (0)
[15.04.2010][Полезные ссылки]
Юридическая помощь и консультация. Юристы. Москва, Мытищи, Королев, Пушкино. Представительство в суде. Исковое заявление в суд. (0)
[31.03.2010][Полезные ссылки]
Проверка паспорта. (0)
[31.03.2010][Полезные ссылки]
Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД). (0)
[28.02.2010][Полезные ссылки]
Московский городской суд (0)
[28.02.2010][Полезные ссылки]
Поиск информации о задолженности для физических лиц. (0)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Главная » FAQ » Защита прав потребителей


Вопрос: Здравствуйте! Меня зовут Наталья! Я директор мебельного салона и у меня в первый раз возникла конфликтная ситуация с покупателем, который хочет вернуть матрац, т.к.она на нем поспала и ей мешают пружины. Матрац она купила не дорогой за 6000 руб. Собственно говоря я и сама на таком сплю...да пружины чувствуются, но за эти деньги другого качества и не купишь! Она имеет право вернуть матрац?

Ответ: Наталья! Мебель не подлежит обмену и возврату. См.ПЕРЕЧЕНЬ
непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.98 N 1222, от 02.02.2002 N 81) , п. 8.

А согласно ГОСТ 19917-93, матрац относится к "мебели для сидения и лежания".
С уважением.


Вопрос: Я купила грацию (нижнее белье) черного цвета, поносила немного, стала стирать, вода окрасилась в синий цвет. Мне кажется от этой грации у меня появилась алергия. Хотела отдать обратно в магазин, отказались вернуть мне деньги. Кто прав?

Ответ: Согласно "Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (Постановление Правительства), белье не подлежит возврату, обмену.
Даже если бы Вы его не носили и не стирали.


Вопрос: Купила серьги с бриллиантами с гарантией 6 месяцев. Через месяц 1 бриллиант выпал, пришла менять - отказали, т.к. цена на это изделие возросла и я должна доплатить. Позвонила старшему менеджеру салона, она сказала, что уладит вопрос и предложила подойти для обмена без доплаты. Мне поменяли серьги, НО новые оказались заметно меньшего размера и веса! Первые были 4, 63 грамма, а поменяли мне на 4, 30 грамм. Видно что камень меньше, тем более что я покупала набор: серьги, кольцо и подвеска. В салоне мотивируют понятием относительности "аналогичного" товара в области ювелирных изделий, что одно изделие не может быть похоже на другое.

заранее благодарю. Светлана.

 

Ответ: Светлана! В данном случае ни о каком аналогичном товаре речи быть не может. Не путайте со ст. 25 ЗоЗПП. Там речь идет о замене товара надлежащего качества если он не подошел по цвету, размеру, фасону...Однако, ст. 25 неприменима в данном случае, да и товар у Вас с недостатком.

Согласно же ст. 18 п.1 закона «О защите прав потребителей» вы вправе потребовать на выбор:

- замены на товар этой же марки (этой же модели и (или) артикула);

- замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

 

Так же вы вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные законом «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

 

Теперь, поскольку Вы уже обменяли серьги, нужно действовать следующим образом:

1. Написать письменную претензию продавцу с требованием обмена товара на такой же. Либо оставляете серьги те, которые Вам обменяли и требуете перерасчета цены в сторону уменьшения, либо см. остальные пункты ст. 18 ЗПП

2. В случае отказа, обращайтесь в суд и решайте вопрос в судебном порядке с дополнительным требованием о возмещении убытков.


Вопрос: Добрый, вечер! Я купила комплект (серьги и кольцо) со вставками из аметиста. На след. день обнаружила, что в кольце камень имеет скол. В магазине заменили камень, но не попали в цвет(поставили камень темнее, чем в  серьгах). Я хотела объменять или сдать комплект, но мне предложии заменить камни. Во всем комплекте заменили камни - поставили Топазы.При приеме я  обнаружила скол камня в серьге. Мне опять предложили  замену камня. Должен ли магазин выдать мне документ, содержащий инфо о новых камнях (название, вес), металле изделия. Я покупала белое
 золото, опасаюсь, что могут заменить на серебро. Ст-ть изделия 31 000 руб. Спасибо за ответ. Кристина.

Ответ: Замена камней в ювелирном изделии может производиться только с Вашего согласия. Кроме того, при наличии заводского брака, Вы имели право на возврат/замену изделия после проведения экспертизы.

Информация о ЮИ должна находиться на бирке ювелирного изделия. На бирке должны быть указаны:
Наименование изделия, например «серьги»;
Артикул – специальное обозначение, используемое производителем;
Металл и его проба , например «золото 585»;
Размер изделия;
Масса изделия;
На обратной стороне бирки д.б. указаны характеристики вставок, например «3 бр., 10 кр.,0.20 кт.,3/5», что означает:
В изделии 3 бриллианта, огранка бриллиантов круглая 10 граней, общий вес бриллиантов 0.20 карат, характеристика бриллиантов 3/5 (3-цвет, 5-чистота)
Бирка крепится к изделию специальной ниткой с пломбой, исключающую возможность подмены изделия или бирки. Бирка является официальным сертификатом завода изготовителя на данное ювелирное изделие.

Вопрос: Добрый день!
Постараюсь доступно описать возникшую внезапно проблему.
Несколько лет назад я жила и работала в г.Владивостоке. Работала в компании МТС, которая выдала мне зарплатную карту банка ВТБ24. В феврале 2007 я уволилась с работы и в марте этого же года улетела на ПМЖ в Санкт-Петербург. Здесь я сделала постоянную прописку, опять же устроилась на работу в компанию МТС. И мне опять же выдали зарплатную карту банка ВТБ24. Недавно работодатель сменил банк и нам выдали для получения зарплаты карту другого банка. Как же я была удивлена, обратившись в филиал банка ВТБ24 для закрытия зарплатной карты ВТБ24 СПб! Я узн
 ала о том, что у меня на карте Владивостока их банка было зафиксировано пользование овердрафтом на 28 тысяч. Опять же, когда во Владивостоке выдавали карту, в бухгалтерии и словом не обмолвились, что на ней открыт овердрафт! После этого на протяжении 3 с половиной лет (!) списывались проценты за просроченность погашения, в итоге сумма, которую они с меня требуют в данный момент равна 156 тысячам. Состоялся длинный разговор с директором филиала, я сказала, что готова выплатить сумму овердрафта, которая была использована. Но я не знала о том, чт
 о с той картой происходит на протяжении всех этих лет! Почему на протяжении 3 с половиной лет мне ни разу не позвонили из банка, не прислали письмо с уведомлением о задолженности, ни каким-либо другим образом не проинформировали о состоянии предыдущей карты?? Я не скрывалась, имею постоянную прописку в СПб, работаю в той же организации, имею зарплатную карту их же банка.. И при чём в СПб беспрепятственно выдали новую зарплатную карту, опять же не поставив меня в известность, что у меня проблемы с другой картой. Не списывали деньги и с новой
 карты в счёт погашения задолженности на прошлой, чтобы хотя бы это послужило мне информированием, что что-то не так. Только сегодня, получив выписку в банке, я увидела, что на протяжении 3х лет просто рос минус каждый месяц за просроченную задолженность. В банке принять претензию у меня отказались, отправив меня восвояси с выпиской на руках и рекомендацией звонить на горячую линию. Звонок на горячую линию закончился тем, что оператор посоветовал вообще не писать никакую претензию, ибо она заведомо необоснованна и за такую претензию они
 с меня дополнительно потребуют 1500 руб.
Могу ли я каким-то образом добиться справедливости? Повторюсь, что я не открещиваюсь от суммы, которая была использована из овердрафта, я готова её оплатить. Но можно ли как-то отказаться от этих многолетних процентов (я вообще понятия не имела, что они существуют, т.к. меня никто и не поставил в известность). И что мне делать, если и в офисе меня не хотят принимать, и по телефону рекомендуют молчать и платить? Заранее спасибо! Мария.

Ответ: В первую очередь потребовать у банка договор банковкого счета подписанный Вами лично (и самое главное), необходимо обратиться в банк  требованием о расторжении договора банковского счета (ст.859 ГК РФ). Откажут, послать требование заказным с уведомлением.
Отказ (отсутствие ответа) закрыть счет даже при наличии задолженности будет неправомерен.

Далее 2 варианта:
1. Самой подать иск в суд на банк с требованием закрыть счет и несогласием с процентами банка.
2. Ждать пока банк сам  не подаст в суд на Вас.
 Давить на то, что работодатель оформляя карту с овердрафтом не уведомил о нем. Вы правила банка о предоставлении овердрафта не читали, договор не видели (если работодатель не предоставил Вам экз. договора), т.к. договор с банком заключали через работодателя, а  не лично. Возможно в договоре о банковском счете вообще нет Вашей подписи, а есть подпись работодателя на общем договоре с банком, а Вы только образец своей подписи предоставили.

Поиск

Новые материалы

[22.03.2016][Жилищное право]
Разделение финансово-лицевого счета по оплате жилищно-коммунальных услуг (0)
[21.03.2016][Возмещение вреда]
На машину упало дерево. Взыскание убытков. (1)
[24.02.2016][Возмещение вреда]
Ямы на дорогах. Возмещении ущерба, причиненного в результате наезда автомобиля на выбоину. (1)
[22.02.2016][Жилищное право]
Отказ Управления Росреестра по г. Москве в приватизации комнаты в коммуналке. (0)
[24.09.2015][Наследственное право]
Заявление об установлении факта принятия наследства (0)
[07.07.2015][Права потребителей]
Исковое заявление о взыскании неустойки по ДДУ (0)
[25.06.2015][Наследственное право]
Исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования (0)
[24.06.2015][Наследственное право]
Исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования (0)
[06.05.2015][Наследственное право]
Исковое заявление о включении квартиры в состав наследства и признании права собственности в порядке наследования по завещанию (0)
[06.05.2015][Наследственное право]
Исковое заявление о признании права собственности (0)

Реклама

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0